Institucional

Institucional

O que é o JABOATÃOPREV?

É uma Autarquia, criada pela Lei Municipal nº108/2001 e alterações posteriores, que tem por objetivo assegurar aos servidores do município do Jaboatão dos Guararapes, e seus dependentes, os benefícios de aposentadoria e pensão por morte.

O que é o JABOATÃOPREV?

É uma Autarquia Municipal, criada pela Lei Municipal nº108/2001, cuja finalidade é assegurar aos beneficiários servidores do município do Jaboatão dos Guararapes, mediante contribuição, dos meios de subsistência nos eventos de incapacidade, inatividade e falecimento.

nossA MISSÃO

Fazer um gerenciamento de excelência, para garantir o cumprimento das obrigações previdenciárias do JaboatãoPrev.

nossA visão

Ser reconhecida como uma Instituição de excelência, equilibrada financeira e atuarialmente.

nossos valores

Privilegiar os princípios da transparência, probidade, ética e eficiência, observando o arcabouço normativo que rege o sistema previdenciário e a gestão pública; contribuindo com os órgãos  de controle, para oferecer um serviço público de qualidade e honesto.

A EQUIPE DO JABOATÃOPREV

Luci Lopes

Presidente do JaboatãoPrev
Lucileide Ferreira Lopes, formada em Direito pela Universidade Paulista, em São Paulo, com MBA em Gestão de Ensino Superior pela Faculdade Maurício de Nassau. Iniciou vida pública em 2009, na Controladoria Geral do Estado de Pernambuco, onde atuou na área de orientação ao gestor público até o final de 2015; quando então, foi convidada a assumir a Presidência do RPPS de Gravatá, por ocasião da Intervenção Estadual. Em 2017 assumiu a Ouvidoria Geral do Município do Jaboatão dos Guararapes e em 2019, a Presidência do JaboataoPrev. Possui certificação de Dirigente de RPPS pelo Instituto TOTUM

Mayara Lima

Gerente Administrativa e Financeiro
Mayara.lais@jaboatao.pe.gov.br

Karla Ramires

Gerente de Benefícios
karla.ramires@jaboatao.pe.gov.br


Katia Cyntia

Chefe de Núcleo Administrativo Financeiro
Katia.cyntia@jaboatao.pe.gov.br

Manuela Araújo

Chefe de Núcleo Folha de Pagamento
Manuela.araujo@jaboatao.pe.gov.br

Pierre Leon

Gerente de Investimentos
Pierre.leon@jaboatao.pe.gov.br

Ângela Maria

Chefe de Núcleo Previdência
Angela.maria@jaboatao.pe.gov.br

Fabiana Andrade

Chefe de Núcleo COMPREV
Fabiana.andrade@jaboatao.pe.gov.br

Gutemberg Calazans

Controle Interno
Gutemberg.calazans@jaboatao.pe.gov.br

Juliana Cruz

Chefe de Núcleo Contabilidade
Juliana.cruz@jaboatao.pe.gov.br

Rafaela Bezerra

Assessora Jurídica
Rafaela.bezerra@jaboatao.pe.gov.br

Mayara Mendes

Assessora da Presidente
Mayara.mendes@jaboatao.pe.gov.br


Tais Cavalcante

Assistente de Revisão de Benefícios
Tais.cavalcante@jaboatao.pe.gov.br

A EQUIPE DO JABOATÃOPREV

Luci Lopes

Presidente do JaboatãoPrev
Lucileide Ferreira Lopes, formada em Direito pela Universidade Paulista, em São Paulo, com MBA em Gestão de Ensino Superior pela Faculdade Maurício de Nassau. Iniciou vida pública em 2009, na Controladoria Geral do Estado de Pernambuco, onde atuou na área de orientação ao gestor público até o final de 2015; quando então, foi convidada a assumir a Presidência do RPPS de Gravatá, por ocasião da Intervenção Estadual. Em 2017 assumiu a Ouvidoria Geral do Município do Jaboatão dos Guararapes e em 2019, a Presidência do JaboataoPrev. Possui a Certificação de Gestor de Regimes Próprios de Previdência Social - CGRPPPS pela APIMEC desde 2016.

O organograma publicado está em formato PDF. Caso não consiga abrir o arquivo, clique aqui para fazer o download do arquivo em PDF.

FALE CONOSCO

Instituto de Previdência dos Servidores do Município Jaboatão dos Guararapes

Rua Coronel Waldemar Basgal, 576 – Piedade
Jaboatão dos Guararapes – PE